Home > NBA/NFL/OTROS > "MÁS DEPORTES" > Anuncian roster de la Selección Mexicana para PreMundial Sub 23

Anuncian roster de la Selección Mexicana para PreMundial Sub 23

La Federación Mexicana de Beisbol y la Liga Mexicana de Beisbol anunciaron el roster de 22 peloteros que formarán parte de la Selección de México que participará en el Pre-Mundial Sub-23 que se va a realizar en la ciudad de Aguascalientes.

El escuadrón tricolor cuenta con peloteros de 10 de los 18 equipos del circuito de verano, siendo los Diablos Rojos del México, Generales de Durango y Guerreros de Oaxaca los que más representantes tienen con tres cada uno.

Diablos Rojos del México: 3
Generales de Durango: 3
Guerreros de Oaxaca: 3
El Águila de Veracruz: 2
Acereros de Monclova: 2
Mariachis de Guadalajara: 2
Olmecas de Tabasco: 1
Toros de Tijuana: 1
Leones de Yucatán: 1
Sultanes de Monterrey: 1
Algodoneros de Unión Laguna: 1
Tigres de Quintana Roo: 1
Pericos de Puebla: 1

El PreMundial Sub-23 se va a realizar en Aguascalientes del 10 al 19 de junio y la novena tricolor estará dirigida por Enrique ‘Che’ Reyes, quien manejará al equipo que se enfrentará a los combinados de Guatemala, Nicaragua, Cuba, Puerto Rico, República Dominicana, Venezuela y Argentina.

El formato será round robin y los cuatro primeros avanzan a semifinales y clasifican al Mundial Sub-23 y el resto van por el quinto puesto.

ROSTER SELECCIÓN MEXICANA PRE-MUNDIAL SUB-23

CATCHERS

Christopher Escárrega – El Águila de Veracruz
Germán Revilla – Olmecas de Tabasco

INFIELDERS

Héctor Manuel Mora – El Águila de Veracruz
Mario Cabrera – Diablos Rojos del México
Javier Sánchez – Generales de Durango
Óliver Zepeda – Guerreros de Oaxaca
Víctor Ruiz – Toros de Tijuana

JARDINEROS

Ángel Jeovanny Camacho – Leones de Yucatán
Carlos Armando Pacheco – Diablos Rojos del México
Elmer López – Generales de Durango
Roberto Carlos Méndez – Guerreros de Oaxaca

PITCHERS

Ángel Yael Barreras – Mariachis de Guadalajara
Esteban Bloch – Guerreros de Oaxaca
Víctor Manuel Buelna – Generales de Durango
Enrique Alanís – Sultanes de Monterrey
Néstor Abraham Anguamea – Mariachis de Guadalajara
Jordan Suárez – Algodoneros de Unión Laguna
Gerardo Ramírez – Tigres de Quintana Roo
Alemao Hernández – Diablos Rojos del México
Heriberto Sánchez – Acereros de Monclova
Augusto Mendieta – Pericos de Puebla
Jasiel Omar Ochoa – Acereros de Monclova

Leave a Reply