Home > Deporte Jalisco > "CODE" > Toma forma la selección nacional panamericana

El proceso selectivo para definir a la delegación que participará por México en los Juegos Panamericanos 2010 comienza a cerrar, por lo que, a 50 días de que se ponga en marcha la próxima edición, los representantes jaliscienses ya celebran su incursión a esta selecta lista.

Por lo pronto, siete disciplinas recién anunciaron a sus clasificados, destacando entre ellos los nombres de 17 deportistas auriazules.

Mariana Arceo y Duilio Carrillo aparecen en pentatlón moderno; Claudia Rivas, Cecilia Pérez, Jessica Romero e Irving Pérez en triatlón; Fabián de Luna en gimnasia artística; Úrsula Patricia Sánchez (10,000 metros), Paola Morán (440 con vallas y 400 planos), Mariela Real (800 metros planos) y José Luis Santana Marín (Maratón) en atletismo; así como Arturo Rodríguez Faisal, Daniel García, Laura Selem Puentes e Isaac Pérez en frontón.

Por otro lado, también aseguraron su lugar los medallistas en Toronto 2015 en patinaje de velocidad: Mike Páez y Jorge Martínez, quedando a un paso Uriel Adriano en taekwondo, por lo que en esta disciplina no habrá representación jalisciense en combate; solo en la debutante modalidad de poomsae, en la que figuras como Paula Fregoso, Daniela Rodríguez y Leonardo Juárez, esperan la decisión técnica de su federación para integrarse oficialmente.

Estos 17 deportistas se unen a la lista de 25 ya clasificados por nuestro estado, y se mantienen a la espera del cierre del proceso deportes como clavados, que el día de hoy pone en marcha su selectivo nacional con miras a Lima; así como gimnasia artística femenil que espera únicamente el listado oficial, además de ciclismo, que definirá su lista en una o dos semanas más; bádminton, judo y canotaje, entre otros deportes en los que se encuentran representantes jaliscienses en la preselección.

Será el 24 de julio cuando comiencen las acciones en Lima con la actividad de voleibol de sala.
La representación jalisciense busca igualar o superar lo hecho en Toronto, donde los jaliscienses lograron tres medallas de oro, ocho de plata y 11 de bronce.

Jaliscienses clasificados a Juegos Panamericanos Lima 2019

Lista actualizada al 3 de junio 2019
42 clasificados oficialmente:

1. Úrsula Patricia Sánchez García Atletismo
2. Paola Morán Errejón Atletismo
3. Luisa Mariela Real Crespo Atletismo
4. José Luis Santana Marín Atletismo
5. Miriam Aseret Zetter Velasco Boliche
6. Nataly de la Luz Michel Silva Esgrima
7. Fabián de Luna Hernández Gimnasia artística
8. Dafne Carolina Navarro Loza Gimnasia trampolín
9. Edna Guadalupe Carrillo Torres Judo
10. Liliana Cárdenas Meléndez Judo
11. Alexis Armando Esquivel Herrera Judo
12. Alan Ever Cuevas Guzmán Karate
13. Enrique Arturo Estrada Jiménez Karate
14. Alicia Hernández González Karate
15. Manuel Alejandro López Salcedo Luchas
16. Antonio Alfonso Leyva Yépez Luchas
17. Christian Alejandro Anguiano Flores Luchas
18. Emmanuel Benítez Castro Luchas
19. Amaya Velázquez Bejarano Natación Artística
20. Nuria Lidón Diosdado García Natación Artística
21. Mike Alejandro Páez Cuellar Patines
22. Jorge Luis Martínez Morales Patines
23. Mariana Arceo Gutiérrez Pentatlón
24. Duilio Carrillo Pentatlón
25. Dina Soledad Anguiano Gómez Squash
26. Andrea Maya Becerra Arízaga Tiro con arco
27. Jorge Martin Orozco Díaz Tiro deportivo
28. Karen Samantha Quezada Solís Tiro deportivo
29. Michelle Quezada Vázquez Tiro deportivo
30. Carlos Quezada Vázquez Tiro deportivo
31. Cecilia Gabriela Pérez Flores Triatlón
32. Claudia Rivas Vega Triatlón
33. Irving Adrián Pérez Pineda Triatlón
34. Jessica Romero Tinoco Triatlón
35. Xantos Daniel Villegas Martínez Vela
36. Elena Oetling Ramírez Vela laser
37. Yanic Arnold Gentry Torfer Vela laser
38. Arturo Rodríguez Faisal Frontón
39. Daniel García Barajas Frontón
40. Isaac Pérez Pérez Frontón
41. Laura Selem Puentes Villalobos Frontón
42. Zaira Orellana Voleibol playa

Leave a Reply