Home > Futbol Mexicano > "OTROS" > Fechas definidas en la liguilla del Ascenso MX

Fechas definidas en la liguilla del Ascenso MX

Quedaron definidas las fechas y los horarios de los cuartos de final del Torneo Clausura 2018 del Ascenso MX de futbol, que darán inicio el sábado 7 de abril y llegarán a su fin el domingo 15.

La actividad arrancará el sábado en el estadio Miguel Alemán, donde el equipo de Celaya le hará los honores a Dorados de Sinaloa a partir de las 18:30 horas.

Para ese mismo día, Cafetaleros de Tapachula recibirá la visita del líder, Mineros de Zacatecas, duelo que se llevará a cabo en el estadio Olímpico de Tapachula a las 20:30 horas.

En tanto el domingo 8, Atlante recibirá a Leones Negros de la Universidad de Guadalajara a las 20:00 horas en el estadio Andrés Quintana Roo, y ese mismo día, Zacatepec hará lo propio con Alebrijes a las 18:00 en el Agustín Díaz.

Los duelos de vuelta arrancarán el sábado 14 en el estadio Carlos Vega, donde los chiapanecos pagarán la visita a los zacatecanos a partir de las 16:30 horas en el estadio Carlos Vega; mientras los de Guanajuato harán lo propio ante los “culichis” en el Carlos González a las 20:00.

El domingo 15, la U. de G. recibirá a los “Potros de Hierro” a las 12:00 horas en el estadio Jalisco, y el campeón Oaxaca se verá las caras con los morelenses a las 19:00 en el Instituto Tecnológico.

Cuartos de final ida:

Sábado 7 de abril:

Partido Estadio Hora

========================================

Celaya-Dorados Miguel Alemán 18:30

Tapachula-Mineros Olímpico Tapachula 20:30

Domingo 8 de abril:

Partido Estadio Hora

==================================================

Zacatepec-Alebrijes Agustín Díaz 18:00

Atlante-U. de G. Andrés Quintana Roo 20:00

Cuartos de final vuelta:

Sábado 14 de abril:

Partido Estadio Hora

==================================================

Mineros-Tapachula Carlos Vega 16:30

Dorados-Celaya Carlos González 20:00

Domingo 15 de abril:

Partido Estadio Hora

==================================================

U. de G.-Atlante Jalisco 12:00

Alebrijes-Zacatepec Tecnológico de Oaxaca 19:00

Leave a Reply